Новости

Новости АПК
10 апреля 2016
В Иркутской области заключено более тысячи соглашений о субсидиях фермерам

Между министерством сельского хозяйства Иркутской области и сельхозтоваропроизводителями заключено более тысячи соглашений о представлении субсидий из федерального и областного бюджетов. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков на заседании «Агропромышленного союза Иркутской области».

Заключение соглашений будет продолжено в течение года. По данным на апрель фермеры могут получить государственную поддержку на развитие отраслей растениеводства и животноводства в размере 1,3 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета 490 млн рублей, сообщает пресс-служба регправительства.

В ходе заседания Илья Сумароков отметил, что граждане, ведущие личное подсобное хозяйство могут зарегистрироваться в качестве фермеров. Это позволит им принять участие в программе «Поддержка начинающих фермеров», предусматривающей грантовую поддержку до 1,5 млн рублей. В 2015 году участниками программы стали 80 крестьянских (фермерских) хозяйств. Фермерские хозяйства имеют право на получение практически всех видов субсидий, а их более 60.
(по данным ИА «Телеинформ»)